Cuidado: El Paracetamol sí tiene, también, efectos secundarios

 
Related

La sensación en las piernas que te avisa de que tienes el colesterol alto

NOTICIAS-ETF
380 points

Pérdida de memoria: Cinco ejercicios y cinco actividades cotidianas para ejercitar el cerebro

NOTICIAS-ETF
504 points



Most recent

Los perros migrantes.

Pablo Emilio Obando Acosta
42 points

Deja que se te vaya la pinza de vez en cuando

El diario de Enrique
12 points

Apreciar lo que tenemos: ¿sabemos hacerlo?

El diario de Enrique
12 points

¿Mamá, que te pasa?

El diario de Enrique
12 points

Levanta las alas y vuela

El diario de Enrique
8 points

Etek el patrocinador del evento bancario y financiero más importantes de Latinoamérica: CELAES

Comunicaciones
10 points

Se conoce la empresa que hará la automatización de la subestación eléctrica Rio

Juan C
10 points

LAS BOTAS ALTAS DE CAUCHO SON EL PEOR ENEMIGO DE LOS CAMPESINOS

Image Press
16 points

De no poder levantarme a terminar escuchando y cantado con Sabina y Milanés

El diario de Enrique
10 points

¿Cómo puedes mejorar en el póker online?

MaríaGeek
6 points
SHARE
TWEET

Cuidado: El Paracetamol sí tiene, también, efectos secundarios


18 junio 2022

– Cuando hablamos del Paracetamol hablamos de un medicamento que es remedio para casi todo y al decir de casi todo quiero decir de esos que llamamos: para salir del paso.

– También solemos oír que el Paracetamol al contrario que el Ibuprofeno no tiene efectos secundarios, pero eso no es así o al menos eso es lo que dice el sesudo artículo que copio aquí para mayor conocimiento de todos de que el Paracetamol no es tan inocuo como queremos creer:
_____________________________________________________________________________

Estos son los principales efectos secundarios del paracetamol

Este medicamento es idóneo para tratar el dolor leve o moderado y la fiebre al mismo tiempo, como en el caso de la gripe, o para dolencias leves comunes como las cefaleas. No obstante, su ingesta puede producir una serie de fenómenos adversos para la salud

El uso del paracetamol debe ser moderado y sólo en caso de que sea estrictamente necesario

JORGE HERRERO
MADRID

18-06-2022 | 11:04 H

El paracetamol ocupó el segundo lugar en la lista de principios activos más vendidos en nuestro país en 2017, solo por detrás del omeprazol. Su facturación fue de 38 millones de envases en las farmacias españolas, según el Informe Anual del Sistema Nacional de Salud 2018 de “Prestación farmacéutica”. Fue puesto a la venta en los Estados Unidos en 1955 bajo el nombre comercial “Tylenol”. En 1956, se puso a la venta en el Reino Unido bajo el nombre de “Panadol” y fue producido por “Frederick Stearns & Co”. Al principio “Panadol” estuvo disponible únicamente con receta médica para el alivio del dolor y la fiebre y fue anunciado como inocuo para el estómago, debido a que otros analgésicos de la época contenían ácido acetilsalicílico, un conocido irritante del estómago, pero ya en abril del 2009 la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos obligó a los fabricantes a informar que el paracetamol, cuando se administra en dosis muy altas o junto con bebidas alcohólicas puede ser tóxico y potencialmente mortal en virtud de los daños que puede causar al hígado. Ahora bien, para que esto sucediera, deberíamos ingerir altas cantidades de este fármaco. Asimismo, las personas que deberían tener más cuidado son las que padecen algún problema con dicho órgano. Aunque no posea poder antiinflamatorio como el ibuprofeno, el paracetamol es idóneo para tratar el dolor leve o moderado y la fiebre al mismo tiempo, como en el caso de la gripe, o para dolencias leves comunes como las cefaleas, la lumbalgia, el dolor de muelas o de huesos.

Efectos secundarios

El acetaminofén (el ingrediente activo contenido en el paracetamol) puede causar algunos efectos no deseados. Aunque no todos estos efectos secundarios pueden ocurrir, si ocurren, es posible que necesiten atención médica. Consulte con su médico de inmediato si presenta alguno de los siguientes efectos secundarios mientras toma paracetamol:

Heces con sangre o negras.
Orina con sangre.
Fiebre con o sin escalofríos (ausente antes del tratamiento y no causada por la afección que se está tratando).
Dolor en la parte baja de la espalda y/o en el costado (severo y/o agudo).
Manchas rojas en la piel.
Erupción cutánea, urticaria o picazón.
Dolor de garganta (no presente antes del tratamiento y no causado por la afección que se está tratando).
Llagas, úlceras o manchas blancas en los labios o en la boca.
Disminución repentina en la cantidad de orina.
Sangrado o moretones inusuales.
Cansancio o debilidad inusual.
Ojos o piel amarillos.
Síntomas de sobredosis.
Diarrea.
Aumento de la sudoración.
Pérdida de apetito.
Náuseas o vómitos.
Calambres estomacales o dolor.
Hinchazón, dolor o sensibilidad en la parte superior del abdomen o en el área del estómago.

Fuente: https://www.larazon.es/salud/20220618/km5ah7bnqnbtbb447w3h2lvdvi.html

Fuente: etf1949.wordpress.com
SHARE
TWEET
To comment you must log in with your account or sign up!
Featured content